Programação Oficial

Valores dos ingressos

R$ 10,00

Público Geral

R$ 5,00

Idosos e Estudantes com carteirinha

PALCOS

PALCO 1

GINÁSIO LEONIR ANTÔNIO FARINA

PALCO 2

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

PALCO 3

ESPAÇO GASTRONÔMICO ITALIANO

10 de abril

14h30min

Encontro de Prefeitos da AMESNE - Salão de Pequenos Eventos da Soal

17h

Cerimônia de ABERTURA OFICIAL DA FEMAÇÃ 2015, com apresentação da Orquestra de Sopros de Veranópolis, Coro Municipal, lançamento da Coleção de Artesanato Identitário de Veranópolis e inauguração da revitalização do Parque Municipal de Esportes e Exposições José Bin - Palco 2 - Após - Abertura para visitação

20h

Programação de gastronomia Escola Senac - Risoto de Maçã com queijo brie e camarão

21h

Espetáculo TÃN TÃNGO - PALCO 1

22h

Encerramento da feira comercial

11 de Abril

08h

Transmissão ao vivo do Programa Supersábado da Rádio Gaúcha com Wianey Carlet e Denise Cruz

09h

Início da Copa Femaçã de Tênis - Clube Caça e Pesca

10h

Entrega da premiação dos Concursos Literário e de Vídeo - "Belezas que Marcam" - Palco 1

10h

Abertura do Parque para visitação

10h

Abertura da 6ª Edição da EXPOSANTACLARA

10h

Espetáculo Kronnus "O mágico do Fantástico" - PALCO 1

10h

Show com Patrícia Dornelles dos Santos - PALCO 2

10h30min

6ª EXPOSANTACLARA - Julgamento da Raça Jersey

11h

Transmissão ao vivo do Programa Chamada Geral da Rádio Gaúcha Serra com Kelly Pelisser

11h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Cruble de Maçã verde com alecrim

11h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

11h30min

Show com grupo Blackout - PALCO 2

13h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

13h

Show com Rubinho, Cláudio e Xande - PALCO 3

13h

Show com Vinícius Kamaro - PALCO 2

14h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

14h30min

Encontro Regional de Coros - PALCO 2

15h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

15h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

16h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Doce a moda Maçã

16h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

16h30min

Passeio/Trilha de Jeep - Saída junto aos Pavilhões da Femaçã

17h

Show com Fabiano Dias - PALCO 2

17h

Show com Honório Tessaro e Jucimar Merlo - PALCO 3

17h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

18h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Filé suíno com Maçã

19h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

19h

Show com Aline Manfredi - PALCO 2

22h

Show com Banda Jhony Mazz - PALCO 1

22h

Encerramento da feira comercial

23h30min

SAMBÔ - Show Nacional - PALCO 1

12 de Abril

08h30min

Rústica - Comunidade Lageadinho

09h

Missa - "Femaçã e 140 anos da Imigração Italiana no Rio Grande do Sul: uma celebração de Vida, Fé e Trabalho dos nossos antepassados", missa celebrada em talian, pelo Frei Arlindo Itacir Battistel. Animação litúrgica do Grupo Cantares - Gruta Nossa Senhora de Lourdes

09h às 16h

Jogos de Integração da Longevidade - Clube Caça e Pesca

10h

Abertura do Parque para visitação

11h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Piadina

11h

Show com Adão Léo - PALCO 2

11h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

13h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

13h

Show com Aline Manfredi - PALCO 2

13h

Show com Fabiano Dias - PALCO 3

14h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

14h

Realização das tarefas finais da Gincana - Palco 1

15h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

15h

Show com Kako & Jhony - PALCO 2

15h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

15h30min

Premiação da Gincana Cultural Femaçã - Palco 1

16h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Panna Cotta

16h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

17h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

17h

Show com Marcello Caminha e banda - PALCO 1

17h

Show com Casca e Maicá - PALCO 2

17h

Show com Rubinho, Cláudio e Xande - PALCO 3

18h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Frango Marroquino

19h

Show om Kid e Gio - PALCO 2

19h

Show com Grupo Vox Cordis - Palco 3

19h

Show Baile com OS BERTUSSI - Encontro Regional da Longevidade - PALCO 1

20h

Encerramento da feira comercial

17 de Abril

10h

Abertura do Parque para visitação

14h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Reaproveitamento da casca da Maçã

15h

Assembleia da Atuaserra com Secretários de Turismo da região - Salão de Pequenos Eventos da Soal

17h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Bolo saudável

17h30min

Show com Ton Müller - PALCO 2

17h30min

Show com Fabiano Dias - PALCO 3

19h

Inauguração do Ginásio de Esportes e Ampliação da EMEF Felipe dos Santos

19h30min

Show com Motor de Dobra - PALCO 2

20h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Salmão em crosta de maçã

22h

Encerramento da feira comercial

22h

Show com Banda Louder - PALCO 1

23h30min

BANDA MALTA - Show Nacional - PALCO 1

18 de Abril

08h

Campeonato Estadual de Bochas - Trios - Bochófila Planalto

09h

Copa Femaçã de Natação - Clube Caça e Pesca

10h

Abertura do Parque para visitação

10h

6ª EXPOSANTACLARA - Julgamento da Raça Holandesa

11h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Crepe de maçã

11h

Show com Tassi e Cláudio - PALCO 2

11h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

12h30min

Show com Jones Cenci - Palco 2

13h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

13h

Show com Honório Tessaro e Jucimar Merlo - PALCO 3

14h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

14h

Desafio Levantamento de Peso - PALCO 2

15h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

15h

Encontro regional de integração e apresentação dos CTGs - PALCO 1

15h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

15h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Piadina

16h

Show com Grupo de dança Os Gaúchos - PALCO 1

16h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

17h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

17h

Show com Patrícia Dornelles dos Santos - PALCO 2

17h

Show com Adão Léo - PALCO 3

18h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Risoto de Maçã

19h

Show com Daniel Ilha - PALCO 2

19h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

22h

Encerramento da feira comercial

22h

Show com Banda Ego Mecanóide - PALCO 1

23h30min

JOÃO LUCAS E MARCELO - Show Nacional - PALCO 1

19 de Abril

08h

Campeonato Estadual de Bochas - Trios - Bochófila Planalto

08h

Encontro de Carros e Motos Antigos - Hangar do Aeroclube

10h

Abertura do Parque para visitação

11h

Show com Adão Léo - PALCO 2

11h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

12h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Bolo integral

13h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

13h

Show com Tassi e Cláudio - PALCO 2

13h

Show com Carlos Alberto Vivan - PALCO 3

13h30min

Caminhada da Longevidade - Saída: Hangar do Aeroclube

14h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

15h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

15h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Risoto de maçã

15h

Show com Fabiano Dias - PALCO 2

15h

Show com Adão Léo - PALCO 3

16h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

16h

Rock'n'apple - Festival de bandas de Rock - Bandas participantes: White Hawks, Wizards, A Encruzilhada, Adorarte, Guerrilla, The Time Machine, Os Coringas, Ingord's, Mercadores, Sonikka, Untitled Rock - Encerramento com BLACK BIRDS - PALCO 1

17h

Apresentação de adestramento NOVO CÃO SHOW com Monello Premium

17h

Show com Casca e Maicá - PALCO 2

17h

Show com Carlos Alberto Vivan - PALCO 3

18h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Cruble de maçã verde com alecrim

19h

Show com Calibre 80 - PALCO 2

19h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

22h

Encerramento da feira comercial

20 de Abril

10h

Abertura do Parque para visitação

11h

Show com Cláudio e Xande - PALCO 2

11h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

14h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Torta de maçã

14h

Espetáculo FROZEN - Show Nacional - PALCO 1

14h

Oficina com Plantas Medicinais - Pav. Santa Clara/EMATER

15h

Show com Kako & Jhony - PALCO 2

15h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

16h

Oficina com Plantas Medicinais - Pav. Santa Clara/EMATER

17h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Pão de Maçã

17h

Inauguração da nova sede da ACIV

17h30min

Entrega da Premiação do Concurso de Vitrines "Caia na Tentação" - Nova sede da ACIV

19h

Show com Calibre 80 - PALCO 2

19h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

20h

6ª EXPOSANTACLARA - Jantar de confraternização e entrega de prêmios aos expositores

21h

Festival Árabe - Show de danças - PALCO 1

21h30min

Associação Atlética Veranópolis- Ginástica Ritmical - PALCO 1

22h

Encerramento da feira comercial

22h

GURI DE URUGUAIANA - PALCO 1

21 de Abril

08h

Encontro de Aviões e Show de Manobras - Hangar Aeroclube

10h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Reaproveitamento da casca da Maçã

10h

Abertura do Parque para visitação

11h

Programação de Gastronomia Escola Senac - Maçã light

11h

Show com Jones Cenci - PALCO 2

11h

Show com Carlos Alberto Vivan - PALCO 3

13h

Show com Kid e Gio - PALCO 2

13h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

14h

Apresentação da Expedição Alasca Terra Aventuras - Hangar Aeroclube

14h

Oficina com Plantas Medicinais - Pavilhão Santa Clara/EMATER

15h

Show com ToGeThere - PALCO 2

15h

Show com Carlos Alberto Vivan - PALCO 3

16h

Oficina com Plantas Medicinais - Pav. Santa Clara/EMATER

17h

Show com Kako & Jhony - PALCO 2

17h

Show com Gottardo, Anete e Declei - PALCO 3

18h

Encerramento da feira comercial

20h

Encerramento Oficial com Renato Borghetti e Orquestra Sinfônica da UCS - PALCO 1